2000 C’ジムカーナシリーズ 第1戦 結果 


表彰式の写真を掲載しました。  Aクラス Sクラス F/Oクラス

2000C’ジムカーナ  第1戦 

開催日:2000.04.24(土)
場所 : 富士スピードウェイ(Nコース)
天候 : 晴天(前日の天気予報の雨、見事にはずれる。これもエントラトの行いが良い為?)
レポート :
 日頃のメンテナンスが大切なことを再認識した大会だった。いままでで一番トラブルが 多かったかな?(自走不可能3台は過去最高だと思う)

 練習走行での脱輪の多さから、多少の不安を覚えるが、いやな予感は見事に的中してし まう。
 本番走行1本目CR−Xのドライブシャフトが・・・。でも、CR−Xのドライブシャ フトトラブルは珍しくないので、気をとりなおし競技進行。かつま君のじゃんけん大会 もあり和やかな内に競技終了。ほっとする。
(でも、表彰式の段取りが悪かったことにちょっ と反省)。練習会に移る。(練習会の参加者が多かったことにびっくりするが、車の好 きなオフィシャルとしては嬉しかった。みんなも車好きなんだなと思った。)

 さて、練習会。気合いの入った練習は見ていて気持ちが良かったが、まずインテがマシントラブルで
停止。オフィシャルが押すが全く動かない、ボンネットを開けて見ると、シャフトが完全にミッションから抜
けていた。ジャッキupしてシャフトをミッションケースへ収める。これで何とか車は動くようになった。オフ
ィシャルとエントラントの協力で車は無事パドック運ぶことができた。(富士の傾斜は結構辛かった、年
かな?)

 練習会も佳境に入り3本目、今度はパルサーが途中で停止。また駆動系?駆け寄ってみると路面中
が濡れている。指で触ってみると、ヌルっという感触オイルである。コースの奥一面がオイルまみれ。あ
とはオフィシャルの石灰&お掃除大会。オイルが奥全面に あり危険&時間の関係もあり、練習走行は
2本で終了せざるを得なかった。 ちょっと中途半端な終わり方になってしまい、ごめんなさい。
 
 その後、オフィシャルも走るがこの後もいろいろあった。帰りの途中でMR−2のベアリングが壊れ一
般道で停止。もう1台も異音が。なんて偉そうに言っている本人も、左前輪のハブが緩んでおり異音が・
・・、増し締めしてなんとか難を逃れる。やはり普段のメンテナンスは重要ですね

 次回は今回のようなことが無いようにメンテナンスをキッチリしましょう。 では、結果をどうぞ。
A1クラス
1st Try 2nd Try
順位 番号 クラス 名前 車名 TIME_1 PT1 No.1 Time TIME_2 PT2 No.2 Time Best Time
1 1 A1 岩間達児 EP82 58.01 58.01 56.62 56.62 56.62
2 3 A1 伊藤一 シビック 60.74 60.74 59.24 59.24 59.24
3 6 A1 簑口勇太 ミラージュ 59.75 59.75 59.75 59.75 59.75
4 8 A1 小野和彦 MR2 61.15 61.15 59.98 59.98 59.98
5 10 A1 三浦歩 ミラージュR 62.87 62.87 62.25 62.25 62.25
6 9 A1 鈴木章之 ユーノスロードスター 63.2 63.20 62.4 62.40 62.4
7 5 A1 天川徹 シルビア 63.21 63.21 64.17 64.17 63.21
8 11 A1 齋藤光秀 シビックR 64.64 64.64 64.18 64.18 64.18
9 7 A1 湯山英明 プリメーラ 67.3 67.30 68.54 68.54 67.3
10 4 A1 浅井徳仁 インテグラ _MC 68.06 68.06 68.06
11 2 A1 星野晋通 ロータスエリーゼ _MC _MC _MC

A2クラス
1st Try 2nd Try
順位 番号 クラス 名前 車名 TIME_1 PT1 No.1 Time TIME_2 PT2 No.2 Time Best Time
1 13 A2 浦川竜哉 インテグラ 57.23 57.23 56.1 56.10 56.1
2 14 A2 松土弘文 MR2 60.44 60.44 59.74 59.74 59.74
3 15 A2 内田素光 シルビア 60.63 60.63 60.32 1 65.32 60.63
4 18 A2 赤見俊也 MR2 61.19 61.19 61.03 61.03 61.03
5 16 A2 村松透 クレスタツアラーV 71.87 71.87 66.34 66.34 66.34
6 17 A2 岡嶋寿行 MR2(AW11) _MC 67.79 67.79 67.79

A4クラス
1st Try 2nd Try
順位 番号 クラス 名前 車名 TIME_1 PT1 No.1 Time TIME_2 PT2 No.2 Time Best Time
1 35 A4 白井研吾 インプレッサ 57.9 57.90 57.41 57.41 57.41
2 26 A4 高橋洋昭 インプレッサ 58.15 1 63.15 57.5 57.50 57.5
3 27 A4 安岡義弘 インプレッサワゴン 59.23 59.23 57.68 57.68 57.68
4 29 A4 井上恭司郎 インプレッサ 58.11 58.11 _MC 58.11
5 25 A4 千葉純一 インプレッサワゴン 58.47 58.47 58.8 58.80 58.47
6 30 A4 大久保毅 インプレッサ 57.71 1 62.71 58.48 58.48 58.48
7 19 A4 伊藤宏 インプレッサ _MC 58.7 58.70 58.7
8 33 A4 高橋浩一 インプレッサ 58.91 58.91 63.59 1 68.59 58.91
9 31 A4 中神有容 インプレッサ 59.29 59.29 59.07 59.07 59.07
10 21 A4 秋山知巳 インプレッサ 59.25 59.25 59.89 59.89 59.25
11 34 A4 室井孝仁 インプレッサ 61.05 61.05 59.79 59.79 59.79
12 32 A4 伊藤孝佳 インプレッサ 62.44 62.44 60.35 60.35 60.35
13 23 A4 高山敏朗 パルサー 60.9 60.90 60.54 1 65.54 60.9
14 22 A4 西澤基宏 セリカ 61.98 61.98 66 66.00 61.98
15 28 A4 石田達磨 インプレッサ 63.51 63.51 64.83 64.83 63.51
16 20 A4 甲谷哲雄 レガシィB4 63.84 63.84 65.85 65.85 63.84
17 24 A4 大久保人 インプレッサ DS DS DS

Fクラス
1st Try 2nd Try
順位 番号 クラス 名前 車名 TIME_1 PT1 No.1 Time TIME_2 PT2 No.2 Time Best Time
1 36 F 太田敬士 シビックR 65.46 65.46 62.62 62.62 62.62
2 44 F 井下田登 CR-X 63.63 63.63 63.37 63.37 63.37
3 41 F 上妻雄一 スターレット 66.16 66.16 63.78 63.78 63.78
4 37 F 松永篤幸 プジョー106XSi 64.53 64.53 65.74 65.74 64.53
5 38 F 齋藤祐次 スカイライン 66.79 66.79 67.61 67.61 66.79
6 40 F 松木聡 180SX _MC 67.83 67.83 67.83
7 45 F 篠崎寿之 MR-2 70.97 70.97 68.33 68.33 68.33
8 39 F 村谷政充 レビンAE101 70.56 70.56 69.92 69.92 69.92
9 42 F 大山優子 ローバーミニ 85.57 85.57 82.74 82.74 82.74
10 43 F 朝井義久 インプレッサ DS DS DS

S1クラス
1st Try 2nd Try
順位 番号 クラス 名前 車名 TIME_1 PT1 No.1 Time TIME_2 PT2 No.2 Time Best Time
1 48 S1 松下司 RX7 57.7 57.70 57.62 57.62 57.62
2 51 S1 鈴木雅樹 RX7 57.86 57.86 DS 57.86
3 59 S1 鈴木文夫 RX7 60.03 60.03 58.19 58.19 58.19
4 60 S1 横溝隆司 CRX 59.13 59.13 58.25 58.25 58.25
5 49 S1 葛谷孝司 CRX 58.46 58.46 58.82 58.82 58.46
6 54 S1 近藤敏郎 ミラージュ 60.02 60.02 59.07 59.07 59.07
7 53 S1 大池茂 プリメーラ 63.38 63.38 59.38 59.38 59.38
8 50 S1 小林達也 シビック 60.61 60.61 60.17 60.17 60.17
9 57 S1 清水泰洋 カプチーノ 62.45 62.45 61.53 61.53 61.53
10 52 S1 小原剛 シティ 62.72 62.72 62.96 62.96 62.72
11 55 S1 市川博敏 スカイライン 62.84 62.84 62.76 62.76 62.76
12 47 S1 津久井健二 シルビア 64.07 64.07 77.98 77.98 64.07
13 58 S1 秋山和仁 シルビア 65.61 65.61 68.08 68.08 65.61
14 46 S1 菊池智司 CR-X DS DS DS
15 56 S1 八幡真峰 CR-X DS DS DS

S4クラス
1st Try 2nd Try
順位 番号 クラス 名前 車名 TIME_1 PT1 No.1 Time TIME_2 PT2 No.2 Time Best Time
1 62 S4 奈良橋成美 ランエボ 56.68 56.68 55.52 55.52 55.52
2 61 S4 原尚巳 ランエボ4 57.87 57.87 55.86 55.86 55.86
3 67 S4 荒木春彦 ランエボ6 56.23 56.23 55.94 55.94 55.94
4 66 S4 神谷慎一 インプレッサ 58.59 58.59 56.01 56.01 56.01
5 65 S4 市川達司 インプレッサ 56.86 56.86 56.08 56.08 56.08
6 68 S4 吉楽忠彦 インプレッサ 56.66 56.66 DS 56.66
7 63 S4 平口和志 ランエボ5 56.34 1 61.34 59.97 1 64.97 61.34
8 64 S4 金子善則 インプレッサ DS DS DS

Oクラス
1st Try 2nd Try
順位 番号 クラス 名前 車名 ハンデ TIME_1 PT1 No.1 Time TIME_2 PT2 No.2 Time Best Time
1 78 O 大石俊行 インテグラR 1.8 54.49 56.29 55.93 57.73 56.29
2 12 O 細田 卓也 シビック 2.4 54.95 57.35 54.37 56.77 56.77
3 75 O 渡辺充 ランサーエボ 2.8 54.69 57.49 53.99 56.79 56.79
4 74 O 岩田裕二 ランサーエボX 3.9 53.86 57.76 53.04 56.94 56.94
5 76 O 三浦裕章 MR2 2.0 55.48 57.48 55.31 57.31 57.31
6 70 O 小野寺謙和 インテグラR -6.0 63.36 57.36 64.57 58.57 57.36
7 79 O 高橋淳子 シルビア 0.0 58.76 58.76 57.67 57.67 57.67
8 72 O 萩原直樹 MR2 2.2 55.93 58.13 57.06 1 64.26 58.13
9 77 O 宇山公隆 インプレッサ 1.2 57.04 58.24 56.94 58.14 58.14
10 69 O 高橋浩之 シルビア 0.2 59.86 60.06 58.62 58.82 58.82
11 73 O 佐伯浩 ランサー 3.4 55.95 59.35 60.20 63.60 59.35
12 71 O 関敏昭 ランエボ2 2.8 57.76 60.56 57.08 59.88 59.88
質問・意見
を御願いします
メール
C'ジムカーナ
メインページ


草模様(白)